Comienza EL CLÁSICO RCN VIRTUAL 2020

Deportes RAM 01 de octubre de 2020
Logo-Clásico-RCN-V-2

Bogotá, 30 de septiembre_ RAM_ Con la presentación de equipos, este jueves a partir de las 4:30 de la tarde, se dará inició al Clásico RCN Virtual, competencia que comenzará el viernes con la disputa de la primera etapa entre Ginebra, Cali, Recta Palmira, y Cali.

Los principales equipos confirmaron su presencia en esta carrera que no pretende otra cosa que dar visibilidad a nuestros ciclistas, equipos y marcas en tiempos complicados.

La organización del Clásico RCN Virtual y todos los equipos, así como los ciclistas, brindarán una experiencia nueva para todos, llena de retos y aprendizajes para unos y otros.

Hoy la organización del Clásico RCN Cerveza Andina adelanta múltiples gestiones para el montaje de la versión 2020 del Clásico convencional en cuanto a recorrido, patrocinadores y ciudades que tendrán salidas y llegadas de la prueba más famosa del continente.

El Clásico RCN Cerveza Andina, el convencional, se llevará a cabo, entre el 27 de noviembre y el 6 de diciembre, de acuerdo al calendario establecido por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Clásico-RCN-Virtual-Etapa-1
Clásico-RCN-Virtual-Etapa-2
Clásico-RCN-Virtual-Etapa-3

CLÁSICO RCN VIRTUAL

Presentación de equipos

La hora exacta de conectarse de cada equipo es 10 minutos antes de su hora de presentación.  Durante esos 10 minutos se les dará acceso a ZOOM, cuando el equipo completo este en lista de espera. Solo habrá un ingreso por equipo, no ciclista, por equipo.

Orden presentación de equipos:

1.- I TOOK VILLAVICENCIO , ( 4.30 PM )                     CONECTARSE 4.20

2.- AGUARDIENTE NÉCTAR , ( 4.35 PM )                    CONECTARSE 4:25

3.-TEAM SPECIALIZED -TUGO ,  ( 4.40 PM )               CONECTARSE 4:30

4.- EPM – SCOTT  SUB-23 , ( 4.45 PM )                       CONECTARSE 4:35

5.- CM- COLNAGO  SUB 23,  ( 4.50 PM )                     CONECTARSE 4:40

6.- TEAM INGENIERÍA DE VÍAS , ( 4.55 PM )               CONECTARSE 4:45

7.- TALENTOS COLOMBIA SUB 23 , ( 5.00 PM )          CONECTARSE 4:50

8.- ALCALDÍA DE LA VEGA , ( 5.05 PM )                      CONECTARSE 4:55

9.- AVINAL GW- SISTECREDITO , ( 5.10 PM )  CONECTARSE 5:00

10.- FUERZAS ARMADAS, ( 5.15 PM )                         CONECTARSE 5:05

11.- CM COLNAGO ELITE, ( 5.20 PM )                         CONECTARSE 5:10

12.- UAE TEAM COLOMBIA , ( 5.25 PM )                     CONECTARSE 5:15

13.- ORGULLO PAISA, ( 5.30PM )                                CONECTARSE 5:20

14.- SUPERGIROS- ALC. MANIZÁLES  ( 5.35PM )       CONECTARSE 5:25

15.- EPM- SCOTT , ( 5.40 PM )                                    CONECTARSE 5:30

Te puede interesar